高齢者講習

  1. ホーム
  2. 選ばれる理由・学校案内
  3. 無料スクールバス

選ばれる理由・学校案内

無料スクールバス

通学には便利なスクールバスをご利用ください。

地下鉄/北山駅より約4分 北大路駅より約9分 国際会館駅より約3分

東は白川通り銀閣寺、西は千本通り、南は丸太町通りから北は上賀茂、京都産大前、岩倉までの範囲を下図のような経路で、4台のバスが循環しております。 乗降車は経路のどこでもできます。 乗車は道路状況等をご確認いただき、安全な場所でお待ちください。

バスの到着時間をあなたのケータイで確認できます。

お持ちの携帯電話で無料スクールバスの運行状況を、リアルタイムに検索可能な《バスキャッチシステム》を京都で初採用!
※リアルタイムなバス位置情報で、快適に無料スクールバスをご利用いただき、また、ご利用時の不安を解消いたします。
お客様にはどなたでも無料で自由にご利用いただけます。( パケット通信料はお客様負担になります。)
さらにバスがご希望の場所に近づいたら、お持ちの携帯電話にメールでお知らせする機能も搭載!
バスが到着するまで、ずっと携帯サイトを見続ける必要はありません。下車予定の停留所でお知らせ設定すれば、帰りの便で目覚まし時計代わりに利用することもできるかも?
※ 京都府下自動車教習所にて( 提供 VISH株式会社( ヴィッシュ株式会社) )

詳細はこちら
VISH株式会社様のサイトが開きます。

バス運行経路図

バス運行経路図

(注)毎週土曜日・日・祝日の東廻り5便以降、及び中廻りの6便以降は迂回コースをまわります。(送り便を除く)

時刻表について

北廻り時刻表

便番号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
当教習所 8:20 9:15 10:15 12:15 1:15 2:15 3:15 4:15 5:15 6:10 7:10 8:10
8:58 9:53 10:53 12:53 1:53 2:53 3:53 4:53 5:53 6:48    
地下鉄北山駅 8:24 9:19 10:19 12:19 1:19 2:19 3:19 4:19 5:19 6:14

便

北山堀川 8:29 9:24 10:24 12:24 1:24 2:24 3:24 4:24 5:24 6:19
加茂川中学前 8:30 9:25 10:25 12:25 1:25 2:25 3:25 4:25 5:25 6:20
御薗橋北詰 8:31 9:26 10:26 12:26 1:26 2:26 3:26 4:26 5:26 6:21
志久呂橋 8:34 9:29 10:29 12:29 1:29 2:29 3:29 4:29 5:29 6:24
産業大学前 8:38 9:33 10:33 12:33 1:33 2:33 3:33 4:33 5:33 6:28
二軒茶屋 8:39 9:34 10:34 12:34 1:34 2:34 3:34 4:34 5:34 6:29
精華大学前 8:42 9:37 10:37 12:37 1:37 2:37 3:37 4:37 5:37 6:32
岩倉木野 8:43 9:38 10:38 12:38 1:38 2:38 3:38 4:38 5:38 6:33
岩倉中信前 8:45 9:40 10:40 12:40 1:40 2:40 3:40 4:40 5:40 6:35
村松団地
集会所
8:48 9:43 10:43 12:43 1:43 2:43 3:43 4:43 5:43 6:38
岩倉中信前 8:51 9:46 10:46 12:46 1:46 2:46 3:46 4:46 5:46 6:41
叡電岩倉駅 8:52 9:47 10:47 12:47 1:47 2:47 3:47 4:47 5:47 6:42
地下鉄
国際会館駅
8:55 9:50 10:50 12:50 1:50 2:50 3:50 4:50 5:50 6:45

西廻り時刻表

※5便は入所日のみの運行となります。

便番号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
当教習所 8:20 9:15 10:15 11:15 12:15 1:15 2:15 3:15 4:15 5:15 6:10 7:10 8:10
9:00 9:55 10:55 11:55 12:55 1:55 2:55 3:55 4:55 5:55 6:50    
地下鉄北山駅 8:24 9:19 10:19 11:19 12:19 1:19 2:19 3:19 4:19 5:19 6:14

便

府立大学前 8:26 9:21 10:21 11:21 12:21 1:21 2:21 3:21 4:21 5:21 6:16
北大路
大谷大学前
8:29 9:24 10:24 11:24 12:24 1:24 2:24 3:24 4:24 5:24 6:19
堀川北大路 8:31 9:26 10:26 11:26 12:26 1:26 2:26 3:26 4:26 5:26 6:21
堀川寺ノ内 8:34 9:29 10:29 11:29 12:29 1:29 2:29 3:29 4:29 5:29 6:24
堀川今出川 8:36 9:31 10:31 11:31 12:31 1:31 2:31 3:31 4:31 5:31 6:26
今出川浄福寺 8:38 9:33 10:33 11:33 12:33 1:33 2:33 3:33 4:33 5:33 6:28
千本今出川 8:40 9:35 10:35 11:35 12:35 1:35 2:35 3:35 4:35 5:35 6:30
千本鞍馬口 8:43 9:38 10:38 11:38 12:38 1:38 2:38 3:38 4:38 5:38 6:33
千本北大路 8:44 9:39 10:39 11:39 12:39 1:39 2:39 3:39 4:39 5:39 6:34
佛教大学前 8:45 9:40 10:40 11:40 12:40 1:40 2:40 3:40 4:40 5:40 6:35
大宮
交通公園
8:49 9:44 10:44 11:44 12:44 1:44 2:44 3:44 4:44 5:44 6:39
御薗橋 8:52 9:47 10:47 11:47 12:47 1:47 2:47 3:47 4:47 5:47 6:42
上賀茂神社前 8:53 9:48 10:48 11:48 12:48 1:48 2:48 3:48 4:48 5:48 6:43

中廻り時刻表

※5便は入所日のみの運行となります。土日祝の6便以降は迂回コースでの運行となります。

便番号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
当教習所 8:20 9:15 10:15 11:15 12:15 1:15 2:15 3:15 4:15 5:15 6:10 7:10 8:10
9:00 9:55 10:55 11:55 12:55 1:55 2:55 3:55 4:55 5:55 6:50
地下鉄北山駅 8:24 9:19 10:19 11:19 12:19 1:19 2:19 3:19 4:19 5:19 6:14

便

地下鉄
松ヶ崎駅
8:26 9:21 10:21 11:21 12:21 1:21 2:21 3:21 4:21 5:21 6:16
北大路高木町 8:28 9:23 10:23 11:23 12:23 1:23 2:23 3:23 4:23 5:23 6:18
高野 8:30 9:25 10:25 11:25 12:25 1:25 2:25 3:25 4:25 5:25 6:20
里ノ前 8:32 9:27 10:27 11:27 12:27 1:27 2:27 3:27 4:27 5:27 6:22
百万遍
京都大学前
8:35 9:30 10:30 11:30 12:30 1:30 2:30 3:30 4:30 5:30 6:25
川端今出川 8:37 9:32 10:32 11:32 12:32 1:32 2:32 3:32 4:32 5:32 6:27
川端丸太町 8:40 9:35 10:35 11:35 12:35 1:35 2:35 3:35 4:35 5:35 6:30
河原町丸太町 8:41 9:36 10:36 11:36 12:36 1:36 2:36 3:36 4:36 5:36 6:31
烏丸丸太町 8:44 9:39 10:39 11:39 12:39 1:39 2:39 3:39 4:39 5:39 6:34
烏丸今出川
同志社大前
8:48 9:43 10:43 11:43 12:43 1:43 2:43 3:43 4:43 5:43 6:38
北大路
大谷大学前
8:51 9:46 10:46 11:46 12:46 1:46 2:46 3:46 4:46 5:46 6:41
府立大学前 8:54 9:49 10:49 11:49 12:49 1:49 2:49 3:49 4:49 5:49 6:44
地下鉄北山駅 8:56 9:51 10:51 11:51 12:51 1:51 2:51 3:51 4:51 5:51 6:46

東廻り時刻表

※土日祝の5便以降は迂回コースでの運行となります。

便番号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
当教習所 8:20 9:15 10:15 12:15 1:15 2:15 3:15 4:15 5:15 6:10 7:10 8:10
8:59 9:54 10:54 12:54 1:54 2:54 3:54 4:54 5:54 6:49
地下鉄
国際会館駅
8:23 9:18 10:18 12:18 1:18 2:18 3:18 4:18 5:18 6:13

便

上高野 8:25 9:20 10:20 12:20 1:20 2:20 3:20 4:20 5:20 6:15
白川通
北山修学院道
8:27 9:22 10:22 12:22 1:22 2:22 3:22 4:22 5:22 6:17
白川通北大路 8:30 9:25 10:25 12:25 1:25 2:25 3:25 4:25 5:25 6:20
造形芸術
大学前
8:31 9:26 10:26 12:26 1:26 2:26 3:26 4:26 5:26 6:21
白川通
今出川銀閣寺
8:35 9:30 10:30 12:30 1:30 2:30 3:30 4:30 5:30 6:25
天王町 8:38 9:33 10:33 12:33 1:33 2:33 3:33 4:33 5:33 6:28
熊野 8:40 9:35 10:35 12:35 1:35 2:35 3:35 4:35 5:35 6:30
百万遍
京都大学前
8:44 9:39 10:39 12:39 1:39 2:39 3:39 4:39 5:39 6:34
川端今出川 8:47 9:42 10:42 12:42 1:42 2:42 3:42 4:42 5:42 6:37
河原町今出川 8:48 9:43 10:43 12:43 1:43 2:43 3:43 4:43 5:43 6:38
下鴨本通
北大路
8:52 9:47 10:47 12:47 1:47 2:47 3:47 4:47 5:47 6:42
野々神町 8:54 9:49 10:49 12:49 1:49 2:49 3:49 4:49 5:49 6:44
地下鉄北山駅 8:55 9:50 10:50 12:50 1:50 2:50 3:50 4:50 5:50 6:45